Conseils régionaux

ASSOCIATION DES BÉNÉVOLES DU DON DE SANG

Structure et fonctionnement

L’Association des bénévoles du don de sang (ABDS) compte treize chapitres régionaux à travers la province :

Un conseil provincial assure la coordination des activités de promotion. Ce conseil est formé des présidents régionaux ou de leurs délégués, de la directrice des opérations de l’ABDS, ainsi que d’un représentant d’Héma-Québec. Ses membres se réunissent quelques fois par année au besoin.

1. Abitibi-Témiscamingue

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Présidente : Gisèle Germain 

Vice-président : Raynald Massicotte

Trésorière : Mireille Massicotte

Secrétaire : Suzanne Plante   

 

Administratrice : Simone  Gauthier

Administratrice : Claire Boudreau

AdministratriceJoanne Lévis

AdministratriceJacqueline Beaulieu

2. Bas-Saint-Laurent

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Président : Claude Lemieux

Vice-président : François Allard

Secrétaire et Trésorière : Denise Rioux

Administratrice : Andréa Gagnon 

Administrateur : Serge Santerre

Administratrice : Lucille Caron

Administrateur : Francis Saindon

Administratrice : Marie-France Parent

Administrateur : Gérard Dionne

3. Capitale -Nationale

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Présidente : Louise Desgagné

Vice-présidente : Brigitte Chevrier

Trésorière : Ginette Côté

Secrétaire : Hélène Yaworski

Administratrice : Ginette Bourgoin

Administratrice : Thérèse Tremblay

Administrateur : Richard Cooke 

Administratrice : Lisanne Gagnon        

Administrateur : Vacant

4. Chaudière-Appalaches

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Présidente : Christiane Rhéaume-Marcoux

Vice-président : Claude Pomerleau

Trésorièr : Guimond Breton

Secrétaire : Réjean Lemelin

 

Administratrice : Barbara Fisher

Administratrice : Renée Veilleux

Administratrice : Fernande Jacques

Administratrice : Lisette Côté

Administrateur : Jean-Luc Gagnon

Président : Paul Langevin     

Vice-président : Danielle Carle

Secrétaire : Jacques Boivin

Trésorier : André Sévigny

 

Administratrateur : Lucien Dubé

Administratrateur : Jean-Pierre Dion

Administratrateur : Laurent Pascal 

Administratrateur : Michel Bronssard

Administratrateur : Maurice Trudel

6. Côte - Nord 

7. Estrie

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Présidente : Robert Martel

Vice-président : André Boulianne

Secrétaire et Trésorière : Brigitte Lechasseur

Administratrice : Jocelyne Caron

Administratrice : Pauline Duchesne

Administratrice : Margelaine Lalancette

Administrateur : Jean-Pierre Lepage

Administratrice : Odette Bouchard

Administrateur : Robert Cormier

Administrateur : Albini Turbis

Administratrice : Danielle Gauvreau

Administrateur : Marcel Vaillancourt      

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Président : Daniel Couture

Vice-président : Pierre Lemieux

Trésorière : Nicole Gagnière

Secrétaire : Monik Boucher

 

Administratrice : Yvette Dupuis

Administrateur : Jean Boucher

Administratrice et représentante de la région de Magog : Aline Dumont

8. Gaspésie-Les Îles

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Président : Jean-Claude Hallé

Vice-président : Raoul Arseneau

Trésorière : Jeannine Leblanc

Secrétaire : Doris Trachy

 

Administrateur : Roland Méthot

Administratrice : Michelle Dunn

Administrateur : Adélard Méthot

9. Laval-Laurentides-Lanaudière

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Président : Miville Mercier

Vice-président : Jean-Guy Lorrain

Trésorière : Louise Charlebois

Secrétaire : Danielle Beaulieu

 

Administratrice : Claudette Ferland

Administratrice : Francine Boileau

Administratrice : Carmelle Beaulne

Administrateur : Joseph Morin

Administrateur : Mario Bastonnais

10. Montérégie

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

Président : Germain  Bonneau

Vice-président : Louis Delage

Trésorier : Jean-Noël  Doucet

Secrétaire : Roland Turmel

 

Administratrice : Réjane Couture

Administratrice : Ghislaine  Poulin

Administratrice : Lucie  Joanisse

Administratrice : Margot  Provost

Administrateur : Jean-Claude Rioux

Administrateur : Réjean Collette

Administrateur : Raymond St-Laurent 

Administrateur : Richard Potvin

Administrateur : Jules Gagnon

 
 
 

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

5. Mauricie - Centre du Québec

 
 
 
 
 

Présidente : Linda Gorman

Vice-président : Georges Rozon

Trésorier : Denyse Beauchamp

Secrétaire : Marie-France Ouellet

 

Administratrice : Lucie Archambault

Administratrice : Avril Célestin

Administratrice : Julie-Rita Deslauriers

Administratrice : Céline Grenier

Administratrice : Aline Lambert

Administratrice : Louise Desrochers

Administratrice : Marie Martin

Administrateur : Jean-Guy Marcotte

Administrateur : Mario Guérin

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

11. Montréal

 
 

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

12. Outaouais

 
 

Président : Jacques Gédéon

Vice-président : Denis Bussières

Trésorière : Lise Lemire

Secrétaire : Hélène Labelle

 

Administratrice : Marlaine Pouliot

Administratrice : Andréa Jolicoeur

Administrateur : Claude Deveault

 

MEMBRES DU CONSEIL 2017-2018

13.  Saguenay–Lac‑Saint‑Jean

 

Président : Gaston Hamel

Vice-président : Jules Marcil

Trésorière : Lise Laforge

Secrétaire : Charles Gravel

 

Administratrice : Fernande Fortin,

Administratrice : Thérèse Simard

Administrateur : Lisette Poitras

Encore une fois, merci de

 votre généreuse contribution!

ABDS facebook
ABDS google plus
ABDS RSS Feed
ABDS LinkedIn