Conseils régionaux

ASSOCIATION DES BÉNÉVOLES DU DON DE SANG

Structure et fonctionnement

L’Association des bénévoles du don de sang (ABDS) compte treize chapitres régionaux à travers la province :

Un conseil provincial assure la coordination des activités de promotion. Ce conseil est formé des présidents régionaux ou de leurs délégués, de la directrice des opérations de l’ABDS, ainsi que d’un représentant d’Héma-Québec. Ses membres se réunissent quelques fois par année au besoin.

1. Abitibi-Témiscamingue

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Présidente : Simonne Boucher

Vice-président : Yvette Gélinas

Trésorière : Claire Boudreau

Secrétaire : Mireille Massicotte  

 

Administratrice : Jeanne Gélinas

Administratrice : Joanne Lévis

AdministratriceMartine Hupé

2. Bas-Saint-Laurent

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Président : François Allard

Vice-présidente : Andréa Gagnon

Trésorier : Claude Lemieux

Denise Rioux : Administratrice

Lucille Caron : Administratrice

Sylvain Lepage : Administrateur

Francis Saindon : Administrateur

Gérard Dionne : Administrateur

Marie-France Parent : Administratrice

3. Capitale -Nationale

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Louise Desgagné : Présidente

Brigitte Chevrier  : Vice-présidente

Hélène Yaworski  : Secrétaire

Lorraine Hébert   : Trésorière

 

Thérèse Tremblay : Administratrice

Ginette Bourgoin  : Administratrice

Richard Cooke : Administrateur

Lisanne Gagnon : Administratrice

Ginette Côté : Administratrice

4. Chaudière-Appalaches

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Christiane Marcoux : Présidente 

Claude Pomerleau  : Viceprésident                 

Guimond Breton : Trésorier 

Réjean Lemelin  : Secrétaire 

 

Barbara Fisher : Administratrice 

Jacinthe Poulin : Administratrice 

Lisette Côté : Administratrice 

Jean-Luc Gagnon : Administrateur 

Jean-Paul Bilodeau : Administrateur 

Renée Veilleux : Administratrice 

Fernande Jacques : Administratrice 

Président : Paul Langevin     

Vice-président : Carole Arseneault 

Secrétaire : Jacques Boivin 

Trésorier : André Sévigny

 

Administratrateur : Lucien Dubé

Administratrateur : Jean-Pierre Dion

Administratrateur : Laurent Pascal 

Administratratice : Colette Cloutier

Administratratice : Danielle Carle 

6. Côte - Nord 

7. Estrie

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Présidente : André Boulianne

Vice-président : Michel Raymond

Secrétaire et Trésorière : Brigitte Lechasseur

Administratrice : Pauline Duchesne

Administratrice : Danielle Gauvreau

Administrateur : Jean-Pierre Lepage

Administrateur : Albini Turbis

Administrateur : Marcel Vaillancourt

      

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Président : Daniel Couture

Vice-président : Pierre Lemieux

Trésorière : Nicole Gagnière

Secrétaire : Maryska Garon

 

Administratrice : Thérèse Lemieux

Administrateur : Jean Boucher

Administratrice : Aline Dumont

8. Gaspésie-Les Îles

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Président : Jean-Claude Hallé

Vice-président : Raoul Arseneau

Trésorière : Jeannine Leblanc

Secrétaire : Doris Trachy

 

Administrateur : Bernard Stevens

Administratrice : Louisette Nadeau

Administrateur : Adélard Méthot

9. Laval-Laurentides-Lanaudière

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Président : Miville Mercier

Vice-président : Jean-Guy Lorrain

Trésorière : Louise Charlebois

Secrétaire : Danielle Beaulieu

 

Administratrice : Claudette Ferland

Administratrice : Francine Boileau

Administratrice : Carmelle Beaulne

Administrateur : Joseph Morin

Administratice : Suzanne Trachy-Leduc

10. Montérégie

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

Président : Germain  Bonneau

Vice-président : Louis Delage

Trésorier : Jean-Noël  Doucet

Secrétaire : Roland Turmel

 

Administratrice : Réjane Couture

Administratrice : Ghislaine  Poulin

Administratrice : Lucie  Joanisse

Administratrice : Margot  Provost

Administrateur : Serge Simard

Administrateur : Réjean Collette

Administrateur : Raymond St-Laurent 

Administrateur : Lise Bolduc

Administrateur : Jules Gagnon

 
 
 

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

5. Mauricie - Centre du Québec

 
 
 
 
 
 
 

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

11. Montréal

 

Présidente : Linda Gorman

Vice-président : Jean-Guy Marcotte

Trésorier : Denyse Beauchamp

Secrétaire : Marie-France Ouellet

 

Administratrice : Lucie Archambault

Administratrice : Céline Grenier

Administratrice : Claudette Brunet

Administratrice : Louise Desrochers

Administratrice : Marie Martin

Administrateur : Pierre Bélisle

Administrateur : Mario Guérin

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

12. Outaouais

 

Président : Jacques Gédéon

Vice-président : Denis Bussières

Trésorière : Lise Lemire

Secrétaire : Francine Curodeau

 

Administratrice : Marlaine Pouliot

Administratrice : Dominique Quijada

Administrateur : Claude Deveault

 

MEMBRES DU CONSEIL 2019-2020

13.  Saguenay–Lac‑Saint‑Jean

 

Président : Charles Gravel

Vice-président : Jocelyne Tremblay

Trésorier : Sylvain Fortin

Secrétaire : Robert Pineault

 

Administratrice : Desneiges Lapointe    

Administratrice : Lina Côté

Administrateur : Bernard Rouleau

Administrateur : Jules Marcil

Administrateur : Gaston Hamel

Encore une fois, merci de

 votre généreuse contribution!

ABDS facebook
ABDS google plus
ABDS RSS Feed
ABDS LinkedIn